«Гурник» уступил впервые в текущем сезоне, а «Лех» добыл впечатляющую победу над «Пястом»

«Шлёнск» добыл уверенную победу и дышит в спину преследователям. Про це повідомляє Upmp.news з посиланням на In Poland.

«Шлёнск» уверенно разобрался с «Краковией» (3:1) и продолжил погоню за лидирующими местами. После пятничной победы вроцлавяне расположились на четвёртом месте, однако имеют один поединок в запасе, так что в теории могут сравнятся по очкам с «Ракувом», «Гурником» и «Заглембем». Для этого, правда, ещё необходимо одолеть «Легию» в Варшаве, что видится настоящим испытанием для подопечных Витезслава Лавички.

Зато, «полосатые» не оказали особого сопротивления «орлам». На 17 минуте Эрик Экспозито в касание замкнул фланговый прострел Дино Штиглеца. Спустя три минуты хозяева едва не привезли гол в свои ворота, когда то ли вынос, то ли пас вратарю Пётра Целебана сумел парировать Матус Путноцки, как и добивание от игрок гостей. «Шлёнск» не стушевался и провёл второй мяч, забив очередной гол со стандарта в этом сезоне! Отличился Войчех Голла.

Второй тайм активнее начала «Краковия». Команда Михала Пробежа сумела реализовать пенальти (Сержиу Ханка), а затем румынский полузащитник едва не исполнил «сухой лист» с углового. Тем не менее, вроцлавяне взяли игру в свои ноги и не более не позволяли гостям разгуляться. Однажды действующих обладателей Кубка Польши спасла перекладина, дважды мяч лишь чудом не оказывался в воротах, а на 65 минуте краковчане вынуждены были капитулировать перед мощнейшим выстрелом Экспозито под перекладину. В начале последней десятиминутки «Краковия» заработала право на ещё один пенальти и удаление Дино Штиглеца, но Матус Путноцки блестяще парировал удар от Ханки. Вот таким образом не состоялся счёт предыдущего поединка с участием обеих команд, когда «орлы» сумели победить 3:2 на своём поле. Кстати, из авторов голов в том поединке остался лишь Эрик Экспозито, а вот оформившие по дублю Пшемыслав Плахета и Рафаэль Лопеш уже успели покинуть Вроцлав и Краков.

Шестая подряд победа «Шлёнска» над «Краковией» в родных стенах.

Король умер, да здравствует король!

«Гурник Забже» уступил «Заглембю» 0:2 на выезде, а пятничная победа «Ракува» над «Вислой Плоцк» потеснила «горняков» на второе место. Ченстоховцы, кстати, впервые в своей истории оказались на первом месте в таблице. Помимо красивой победы, подопечные Марека Папшуна продлили свою результативную серию с, как минимум, одним забитым голом до 17 поединков, что является историческим рекордом для скромного клуба.

Но вернёмся к игре в Любине. Счёт открыл Саша Живец, причём довольно курьёзным образом. Мартин Худы успел среагировать на удар словенца, но мяч от него таки закатился в ворота. Команда Евгения Башкирова успела ещё и провести гол в раздевалку. Лукаш Поренба классной передачей через полполя вывел Патрика Шиша на ударную позицию и тот не сплоховал. «Гурник» активнее понёсся вперёд во втором тайме, но у игроков из Забже будто сбился прицел, особенно у их лучшего игрока — Хесуса Хименеса. У гостей была парочка перспективных моментов и в целом они не особо заслуживали поражения, но где-то надёжно сыграл кипер Доминик Хладун, а где-то виноваты сами игроки забжан. Между прочим, третья победа «Заглембя» над «Гурником» подряд с одинаковым счётом 2:0!

В следующем туре нас ожидает горячая схватка двух лидеров и неожиданностей старта сезона — 17 октября «горняки» на своём поле сразятся с «Ракувом».

«Лех» готов к покорению Европы!

Банда Дариуша Журава совсем недавно оформила выход в групповой этап Лиги Европы, а следом начала поправлять свои результаты и в чемпионате. Под познаньский каток угодил бронзовый призёр минувшего сезона — «Пяст Гливице», который всё больше погружается в игровой и психологический кризис. Оборона гостей уже на 4 минуте уж как-то чересчур легко позволила Якубу Модеру открыть счёт, а на 43 минуте Дани Рамиресу выполнить эффектный «парашют».

Игроки «Леха» с лёгкостью пользовались неуверенной игрой хозяев в обороне и во втором тайме. Модер выкатил мяч Филипу Мархвинскому на пустые ворота, а на 73 минуте Ника Качарава реализовал пенальти. Неплохо отыграл Василий Кравец, который по итогу вошёл в символическую сборную тура по версии официального сайта Экстраклассы, а ближе к концу игры был заменён Мухамада Авада.

На 88 минуте Михал Жиро сумел отквитать один гол с 11 метрового, но на этом всё. Жиро, кстати, принял участие во всех трёх голах «Пяста» в текущем чемпионате. Гливичане отныне являются любимым «клиентом» познаньцев — «Лех» забил экс-чемпиону Польши 49 голов в элитном дивизионе, больше чем кому либо! К выступлению в еврокубках команда Дариуша Журава, по видимому, готова!

***

«Подбескидзе» Дмитрия Башлая добыл свою первую победу в новом сезоне! В роли жертвы выступил ещё один новичок Экстраклассы — «Сталь Мелец» (1:0). Украинский защитник провёл на поле всё 90 минут, ничем особо не отметившись. Победный гол на счету Камиля Билински, который блестяще сыграл на добивании после удара Рафала Фигеля со штрафного.

Поединки «Погонь» — «Ягеллония», «Висла Краков» — «Лехия Гданьск» и «Варта Познань» — «Лехия Гданьск» перенесены из-за коронавируса.