Барком нанес поражение трехкратному победителю Лиги чемпионов
plusliga.pl

В матче чемпионата Польши подопечные Угиса Крастиньша обыграли «Заксу» 3:1 на ее площадке. Об этом сообщает Upmp.news ссылаясь на Sport.

Сегодня в польском городе Кендзежин-Козле состоялся поединок 8-го тура Плюс Лиги, в котором волейболисты местного клуба «Закса» принимали львовский «Барком-Кажаны». Перед игрой шансы хозяев площадки оценивались намного выше, ведь «Закса» одна из сильнейших команд Европы, которая стала победителем трех последних финалов Лиги чемпионов. К тому в ее составе выступают сразу несколько недавних чемпионов Европы, которые вместе со сборной Польши завоевали золотые медали на Евро.

Но, как известно, большой спорт, и волейбол в частности, иногда преподносит сюрпризы. И именно это, к нашему удовлетворению, произошло в прошедшем поединке.

Львовяне отлично начали игру, ни в чем не уступая соперникам. Более того, с середины первого сета они стали чаще лидировать в счете и сохранили минимальный перевес до его окончания 25:23.

Во второй партии гости уже с самых первых розыгрышей вышли вперед и постоянно держали дистанцию в несколько очков. А когда счет на табло стал 19:13, стало понятно, что и второй сет будет за украинским клубом – 25:20.

Могла наша команда выиграть матч и в трех сетах, когда в концовке третьей партии повела 21:20. Затем было равенство 22:22. И все же последние три очка в этом сете выиграли волейболисты «Заксы».

Зато в четвертой партии «Барком-Кажаны» был не удержим. Местные зрители были откровенно шокированы, когда украинцы повели 18:8. Но подопечные Угиса Крастиньша продолжали играть в том же ключе и просто разгромили соперников 25:15.

Львовяне выступали в таком составе: Деннис Петровс (набрал 3 очка), Лучано Палонски (17), Владислав Щуров (5), Василий Тупчий (22), Илья Ковалев (21), Мойзе Гуйе (3), Дмитрий Канаев (либеро) – стартовый. На замену выходили: Алексей Головень (0), Виталий Кучер (0), Кристерс Дардзанс (0).

Добавим, что лучшим игроком матча был признан диагональный «Баркома-Кажаны» Василий Тупчий.

Отметим также, что в составе хозяев площадки всю игру провел Дмитрий Пашицкий, который родился в Киеве, но уже несколько лет выступает за «Заксу». Он набрал 10 очков.

Чемпионат Польши по волейболу. Плюс Лига
8 тур. 25 ноября. Кендзежин-Козле (Польша)
«Закса» (Кендзежин-Козле, Польша) – «Барком-Кажаны» (Львов, Украина)

1:3 (23:25, 20:25, 25:22, 15:25)

После этой победы, кстати третьей в сезоне, «Барком-Кажаны» поднялся на 11 место в турнирной таблице, имея 8 очков. В следующем туре 30 ноября львовяне в городе Велюнь будут принимать команду «Сталь» (Ныса).