Сборная Польши - чемпион Европы по волейболу 2023 года!
CEV

Сборная Польши — чемпион Европы по волейболу 2023 года!

В финальном матче польские волейболисты разгромили Италию в трех партиях. Об этом сообщает Upmp.news ссылаясь на Sport.ua.

В итальянском Риме завершился чемпионат Европы по волейболу среди мужчин. В решающем финальном матче сошлись две лучшие на сегодня сборные не только Европы, а и мира, сборные Италии и Польши. Напомним, что в прошлом году на чемпионате мира, финал которого проходил в польском городе Катовице, со счетом 3:1 победили итальянцы. И вот теперь поляки взяли убедительный реванш, выиграв 3:0.

Больше 10 тысяч зрителей пришли посмотреть финальный поединок и хотя здесь были болельщики из Польши, понятно, что подавляющее число поддерживали хозяев. Даже президент Италии Серджо Маттарелла пришел поддержать своих соотечественников, которые до этого, кстати, обладали титулами и чемпионов мира, и чемпионов Европы.

Но уже с первой партии на площадке стали доминировать польские волейболисты. На самом старте на подаче центрального блокирующего Норберта Хубера они сделали хороший задел, поведя 4:0. Кстати, Хубер за игру выполнил 5 эйсов, а вообще Польша только с подачи набрала 11 очков.

Преимущество польской сборной на протяжении первого сета так и осталось довольно большим вплоть до окончания партии 25:20. Во второй партии игра сперва шла равной, но ближе к концовке поляки снова ушли в отрыв и довели дело до победы 25:21.

Надежда итальянских болельщиков оставалась на третий сет и хозяева площадки повели 10:6. Но уже вскоре на табло было равенство 11:11. А решающим оказался момент, когда после счета 21:21, гости взяли два очка подряд. Именно с таким преимуществом Польша взяла и третью партию 25:23.

Чемпионат Европы по волейболу. Мужчины
Финал. Рим (Италия). 16 сентября
Италия – Польша

0:3 (20:25, 21:25, 23:25)

Интересно, что сборная Польши только во второй раз поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала почета на чемпионатах Европы. Первый раз это было в 2009 году. А вообще у польских волейболистов уже стало 10 комплектов наград на Евро – еще 5 серебряных и 3 бронзовые медали.