«Quo vadis» - Куди прямуєш, Україно?
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2254061877993976&set=a.1017201551680021&type=3&theater
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2254061877993976&set=a.1017201551680021&type=3&theater

«Quo vadis» – Куди прямуєш, Україно?

Напруга в суспільстві зростає. Багато людей розгублені. Що далі?

Відразу прошу вибачення у читача, але основний “меседж” сьогоднішнього блогу я сформулюю в основному чужими текстами. Для чого  повторювати те, що хтось до тебе сформулював дуже влучно і краще?

Для початку/затравки кілька цитат з фейсбучного допису і сторінки відомого українського письменника Мирослава Дочинця, з якої, до речі, я «нахабно» завантажив титульну картинку до сьогоднішнього блогу:

Серйозні – про смішних «Раби – погані трудівники, ніякі воїни, недолугі гладіатори, нікчемні виборці». Публій Овідій…

Опубліковано Мирославом Дочинцем Понеділок, 1 квітня 2019 р.

Серйозні – про смішних

«Раби – погані трудівники, ніякі воїни, недолугі гладіатори, нікчемні виборці». Публій Овідій Вазон.

«Мудрий король пускає поперед себе блазня, щоб потішити публіку і себе». Жан-Батист Муллер.

“До Банкової трохи більше, ніж 95 кварталів”. Микола Гоголь-Моголь.

“Від великого до смішного – один тур”. Джером Крапка Джером.

«Збирання попелинок».

Нижче один з описів можливих варіантів сценаріїв які можуть матеріалізуватись.

https://ibigdan.livejournal.com/23529727.html

Текст з серйозними економічними акцентами. Дуже реалістичний. Рекомендую ознайомитись. Трохи довгий матеріал і для думаючих. Але для тих кому не байдуже і навіть прикольно чи для тих, хто на що день зараз не проживає в Україні (а із-за кордону дуже легко давати “мудрі” рекомендації, а ви самі приїдьте і поживіть в “цирку”) – все ж таки рекомендую. Не зовсім повністю погоджуюсь. Безмозгло і фанатично діючого Гаранта не обожнюю чи ідеалізую. Але прогноз більш чим реалістичний. Що ж до Петра Олексійовича, то йому треба робити ЩИРІ висновки з допущенних помилок. Ситуація направду критична! Його поразка це не тільки його особиста справа і трагедія, це, як на мене серйозна проблема ДЕРЖАВИ, яка ВОЮЄ на всіх фронтах з сильним, цинічним і підступним ВОРОГОМ! Критики на його адрес у більш чим достатньо … Є маніпулятивна, є відверто ворожа і московського авторства, але є і заслужена. Я ось наприклад полюбляю читати дописи на цю тему від Валерія Пекара і Олексія Арестовича. Наприклад цей:

РАЗБОР ПОЛЕТОВ. – Когда Петр Алексеевич сел в кресло президента в 2014-м году, военная опасность была проблемой номер…

Опубліковано Олексієм Арестовичем Понеділок, 1 квітня 2019 р.

Але для початку погляньте все ж таки на можливі варіанти розвитку подій в найближчому майбутньому. Ну і памятайте, що: “Ніколи не може бути так зле, щоб не могло бути ще гірше”. Все пізнається в порівнянні.

Олег ДУБІШ

P.S.: Щоб не виглядати на “навіженого” порохобота нижче навожу, врівноважений і, як на мене, дуже фаховий аналіз від Олексія Арестовича (посилання вище по тексту):

“РАЗБОР ПОЛЕТОВ.

– Когда Петр Алексеевич сел в кресло президента в 2014-м году, военная опасность была проблемой номер один.

Огромный запрос на перемены, в результате чего и произошёл Майдан, и его (запроса) усиление в результате победы Майдана под давлением военной опасности, ушёл (на время!) в тень.

Начинать основательную борьбу с коррупцией в ситуации 2014-го года, это с высокой вероятностью, получить Херсонскую и Харьковскую народные республики, ибо региональная мафия имела все основания качнуться на путь Аксёнова.

На этом этапе понятно.

Когда фронт стабилизировался (середина лета 2015), после поражения российских войск в их попытке наступать под Марьянкой, пришло время переносить усилия – на внутренний фронт.

С другой стороны внутреннего фронта, были люди, как минимум, много лет занятые в шоу-бизнесе. Для них замеры общественного мнения, выявление трендов и их обслуживание – типовая, рутинная работа.

И в ноябре 2015-го года, выходит первый сезон «Слуги народа».

Это был первый и основательный звоночек «команде президента». Не говоря уже о том, что вообще-то мониторинг осуществляется не от избирательной кампании к кампании, а активно, целенаправленно и непрерывно.

Лето 2015-го: вилка, когда дорога свернула не туда, и была заложена мина первого тура.

Все очень просто:

– есть социальный запрос, запрос нужно перевести в тренд и к нему осуществить символическую привязку конкретной фигуры.

Это сделали люди, создавшие кандидата Зеленского, а что в этом отношении делали люди кандидата Порошенко?

Так или иначе ставка была сделана на внешнюю политику и оборону и успехи в этих областях были достигнуты действительно выдающиеся.

Но внутренний запрос на перемены был полностью провален, тренд упущен, символическая привязка потеряна, а позднее – обращена против Порошенко, его постепенно и незаметно сделали анти-символом перемен.

Внутренняя политика Порошенко по двум основным принципам:

– держи врагов поближе, и
– друзьям – можно.

не сразу, но шаг за шагом, сообщение за сообщением, сварила его в тёплой ванне иллюзии контроля.

Не заметить у себя под носом реальных настроений и выстраиваемый тренд, это, знаете ли, надо суметь.

А пока тренд формировался и набирал силу, Пётром Алексеевичем совершались действия, как будто специально сделанные для того, чтобы не просто стать анти-символом перемен, а стать памятником этому символу.

Кадровая политика (Луценко, Матиос, Стець), игры «друзей», Медведчук, расследования по Кате Гандзюк, выборочное преследование Корбана и Саакашвили – в сочетании со объяснениями, что вообще-то «…президент никого не садит» – три года такой политики, и сформировано ценностное непринятие и крайне отрицательный символический ряд.

Даже не провал, а абсолютный минус – это министерство информационной политики. «Фахівці» поездили по заграницам, позанимались самопрезентацией, потратили на это 85% ресурса. Бездарность, возведенная в принцип.

Вместо создания четкой информационной вертикали в системе государственных органов, они сделали все, чтобы перессорить их отдельные части между собой.

Главной анти-порошенковской технологией, по моей оценке, стал Гриценко.

7-8 %, которые отдали ему люди, понимающие опасность неумеренных реформ и стоящие на позиции умеренного движения в НАТО и ЕС, с постепенным оздоровлением внутри страны – это ровно то, количество голосов, которого не хватило Порошенко в первом туре.

Потому, что по Гриценко (и позднее – Смешко), символический ряд выглядит точно так же, как у Порошенко: военная тема+ЕС/НАТО, но + антикоррупция (Гриценко), + жёсткая рука (Смешко).

Если бы запрос анти-коррупции и сильной руки был перехвачен, сейчас, возможно, речь шла бы о 25 на 30 %, а это – принципиально иное соотношение в пользу действующего президента в ситуации второго тура.

«Перемены», «борьба с коррупцией», «сильная [внутренняя] рука» – вот три тренда-три символа, которые были упущены Пётром Алексеевичем и его командой и растащены иными кандидатами.

Принципиально ошибочный выбор на сохранение стратегии «только война, только оборона, только внешняя политика» был сделан в летом 2015 года. Вот что значит – невоевавшая страна и общество – война поглотила львиную долю внимания.

Между прочим, в нормально сбалансированной стране внутреннюю политику в такой ситуации взял бы на себя Кабмин и парламент, региональные власти, но мы слишком демократические для этого.

Второй крупнейший провал: отсутствие внятной картины будущего, которое понравилось или хотя бы было бы принято большинством граждан Украины: и «патриотами», и «малороссами».

Вместо этого было выбрано направления заигрывания с националистически-ориентированной части электората и адресация к вестфальской (европейской) системе построения национального государства: одна вера, один язык, одна нация.

Снова-таки, это отсутствие мудрости и опыта государственного управления хотя бы в объеме 40-50 лет независимости.

Простые подсчеты количества русскоязычных, карта с географическим делением нации по регионам и ценностям, видимо, были неубедительны.

На данном этапе, строительство национального государства прямолинейными методами – квоты, переписывание истории, высмеивание «ваты», «совков» и «узко-язычных», имея таковых, минимум треть населения – это было хуже, чем преступление, это была огромная ошибка, что отлично видно по голосованию географического Юга.

Мудрость заключалась в том, чтобы, учитывая исторические особенности формирования современной Украины, понять, наконец, что мононациональная и моноэтническая Украина – это потеря ещё двух-трёх регионов в перспективе, а подвиги Ататюрка с жесточайшим отуречиванием национальных меньшинств – без опоры на мощнейший класс (армия, реформаторы), готовый сражаться насмерть за свои цели и ценности, который был у Кемаля, и в помине нет у Порошенко, не пройдёт.

Так же как у Ющенко, ставка идёт на ядерный актив патриотов, а их никогда не хватает. Ну, 20 %.

А остальные 80 % граждан Украины?

Третий крупнейший провал: отсутствие этого самого класса.

Тут ситуация специфическая.

Главная иллюзия избирателей Зеленского и главная иллюзия прогрессивных избирателей в стране, которая до сих пор не преодолена – это вера в то, что где-то по подвалам тихо сидит класс управленцев и беззаветных патриотов, которые готовы всё принципиально поменять, но их просто не пускают старые олигархи и прочая Система.

В то время как любой человек, пытавшийся построить самостоятельно в Украине, хотя бы киоск с шаурмой, прекрасно знает на опыте – какой колоссальный кадровый голод выкашивает наши ряды.

В Украине нет ни одной институции, которая давала бы устойчиво подготовленные кадры в любой области. А те что есть – это всегда, конкретные персоналии, которым «повезло» с генами, учителями, биографией и характером.

Тем более – нет и близко никакого класса реформаторов, и это главная проблема любого победителя на выборах – этих и всех последующих.

С одной стороны, социальные лифты заработали – парламент обновился на 52 %, самоуправление, децентрализация, бла-бла-бла.

С другой стороны, глядя на некоторые персоналии, иной раз подумаешь, лучше бы эти лифты ехали помедленнее или в другую сторону – сходите на любое собрание по организации ОСББ.

Итак, класса нет, кадров – нет, но потребность в переменах – огромная.

И вот тут начинаются интересные новости для (пока) победителя Зеленского.

Допустим, он выиграл второй тур.

Инаугурация – середина мая.

Далее попытки кого-то снять и кого-то поставить, торги с сильными политикума сего.

Лето – народ резко остынет к политике, на три месяца.

В сентябре, когда народ снова возбудится, как раз настанет 100 дней каденции нового президента.

А будут ли за это время (неудобное чисто календарно) значимые результаты «реформ и спасения» – отнюдь, неочевидно.

Далее, разъяренный Петр Алексеевич в оппозиции, а игрок он очень сильный (15-20% результата при таком количестве провалов и бешеной агитации против), и совершенно пока непонятные результаты торгов по коалиции.

А генералы – ВСУ, МВД, СБУ? Каково щёлкать каблуками и тянуться перед резидентом глобального Камеди-Клара?

Конечно, найдутся те, кто с удовольствием щелкнут, но далеко не все. А генеральская оппозиция – штука очень серьёзная. Нет, не в смысле опасности военного переворота, а в смысле действенности исполнения распоряжений и расстановки кадров.

А послы и лидеры передовых и других держав мира?

А ну-ка представим, Зеленского с Трампом, Меркель, Олландом? На трибуне ПАСЕ? НАТО? ООН?

Порошенко, возможно, уйдёт с 35-40 процентами людей, испытывающих к нему глубокую неприязнь, но Зеленский начнёт с процентами двадцатью людей, которые его откровенно не принимают – ни в каком виде, половина из которых – в армии или повоевавших изрядно в горячие 2014-15.

Учитывая, что рейтинг любого главы государства в Украине в первые три месяца стабильно падает на пару десятков процентов, к парламентским выборам, «Слуга народа», как человек, и как политсила может подойти в совсем интересном положении.

Я забочусь о чистоте понимания тех, кто меня слушает и читает.

И об Украине.

Полит-технологии сделали из Зеленского символ надежд на перемены.

Но центральным вопросом к содержанию есть вопрос о том: а захотят ли люди, сформировавшие кандидата Зеленского как символ, этих самых серьёзных реформ, изменений, прорывов?

Мой ответ: символическая привязка – мало пригодный привод в реальных делах, особенно, при таком количестве реальных проблем, и противоречий, главное среди которых:

– противоречие между потребностями (и надеждами) в переменах и отсутствием политического и/или общественного класса, который эти перемены был бы в состоянии осуществить.

От этой проблемы не уйти никому из кандидатов и не уйти нам всем. Скопом.

А разрыв символических ожиданий и реальности – штука неприятная, вспомните того же Ющенко.

И, специально ничего не сообщая здесь по вопросу соображений национальной безопасности, не пугая войной, и не ставя проблему российской военной угрозы, радостного перевозбуждения россиян и сепаратистов по поводу результатов первого тура выборов, мощного, активного и целенаправленно участия российских ресурсов в борьбе против Порошенко персонально, замечу:

– рациональным выбором во втором туре я, по-прежнему, считаю проголосовать за Порошенко (при всём огромном количестве ошибок и проблем, которые он создал), предварительно как следует вымочив его в холодном душе – для протрезвления и лучшего понимания.

В худшем варианте, когда наобещав нам реальных перемен по трём главным трендам-ожиданиям:

– борьба с коррупцией,
– сильная внутрення рука,
– борьба с бедностью,

он и в этом раз их не выполнит, даже это будет не худшим вариантом.

По простой причине: почти гарантированного сохранения/увеличения им международной поддержки и помощи в деле усиления национальной безопасности Украины.

Он это уже делал (успешно) и успешно продолжит с очень высокой вероятностью.

А война – как не голосуй, остаётся старшей мастью, которая перекрывает все остальные.

Война цивилизационная, не только в той ее форме, что сейчас в ООС.

У нас нет ресурса на нейтралитет, и пытаться его построить и гарантировать – коллосальная ошибка, которая в короткое историческое время перекроит и похоронит все ошибки внутренний политики, вместе с независимой Украиной.

Победа Зеленского – означает, что мы вступаем в затяжной политический и общественный кризис.

Народ сер, но мудр.)

Если хочется «настоящих перемен» – то вполне возможно, это – путь. Только цена может не понравиться, включая новые географические размеры страны.

И помните, что кризис будем расхлёбывать все вместе – вне зависимости от того, кто как проголосовал.

А для пока действующего гаранта, есть персональный неприятный нюанс.

Если Порошенко, на втором сроке всерьёз не начнёт исправлять свои принципиальные ошибки, допущенные на первом, и всерьёз реформировать страну, в первую очередь – в направлении создания солидарного политического/общественного класса собственников, которым есть что защищать не в вопросе персоналий, а в вопросе условий (верховенство права, справедливый суд, защита частной собственности, инвестиций, будущего детей), долго он на этом втором сроке не протянет – года полтора.

– Подумайте, Петр Алексеевич.

«Думай» это очень актуальный сейчас лозунг.

А я бы ещё и покаялся.”

#выборы

Олег Дубіш

Голова Правління БО «Благодійний фонд Польсько-Українського партнерства», Голова Ради Польсько-Української Господарчої Палати